Почему бизнес боится начать роботизацию склада? Мнение компании с роботизированным складом
WE FRY – ведущий производитель замороженного картофеля фри в России. В своем бизнесе компания объединила топовые мировые практики и локальное выращивание специальных сортов картофеля. Завод, расположенный в Липецкой области, производит «тот самый фри» для домашней готовки и для ресторанных партнеров.
В 2023 г. WE FRY столкнулась с ситуацией, когда не смогла управлять новым, полностью роботизированным складом – поставщик ограничил возможность использования оригинального программного обеспечения. Управление оркестром роботов и оборудования доверили решениям AXELOT и LOGAREON. Опыт компании WE FRY служит ярким и убедительным доказательством того, что полная роботизация склада в России – это не эксперимент, а полностью работоспособная и эффективная модель организации цепи поставок.
Почему же роботизация пока не стала массовой, в чем риски черного ящика и как выстроить надежный ИТ-ландшафт? Ответы – в нашем интервью с Сергеем Диуновым, директором по информационным технологиям WE FRY.
– Ваш склад действительно впечатляет: там роботы полностью заменили ручной труд и показывают высокую эффективность. Но мы как лидеры рынка не видим массовости роботизации, мало компаний на это решаются или рассказывают о подобном опыте. Как думаете, в чем причина относительно небольшого количества историй успеха?
– По моему мнению, влияние оказывает цена, в том числе и потому, что информация о подобных проектах становится массово доступной в тот момент, когда менеджмент однозначно убеждается, что инвестиции сработали. Cкладов, где сразу «черное и белое», – очень мало, они точечные. Например, на нашем складе площадью 20 000 м2 работают четыре смены по пять кладовщиков – 20 человек. Кладовщики и на карах ездят, и палеты грузят и ставят – и здесь оценить эффект достаточно просто. Но если бы роботизация была не настолько глобальной, то соотнести выгоду и затраты было бы гораздо сложнее. Ответ же на вопрос, как долго ты будешь ждать окупаемости миллиардного вложения в роботизированный склад, очень важен. Если бы при предварительных расчетах срок окупаемости у такого склада был, условно говоря, 5 лет, думаю, их бы все строили. Даже мы сейчас, готовясь к тому или иному проекту, всегда смотрим на срок окупаемости, и 5 лет для нас – это уже приемлемая величина.
– Если говорить, например, о внедрении WMS, то можно посмотреть на чужой опыт, а с роботами это достаточно сложно. «Напитаться» уверенности в том, что проект будет успешным, неоткуда, согласны?
– Сегодня сложно рассуждать об этом, поскольку у меня, напротив, есть полная уверенность: в роботизацию нужно и можно инвестировать.
– Возможно, пока не сработал «триггер». Компании постепенно подходят к идее роботизации, но боятся «стартануть». Так было и с WMS-решениями в 2000-х, но спустя 10 лет они ежегодно запускались на 300 и более складах, когда все увидели, что автоматизация – это эффективно, даже если совокупная стоимость изменений представляет собой значительную сумму. Полагаем, с роботизацией примерно так же.
– Безусловно. Мы возвращаемся к мысли о том, что первое и главное препятствие на пути к роботизации – это объемы вложений здесь и сейчас и, как следствие, срок окупаемости. Однако не стоит рассматривать эти объемы безотносительно размера инвестиций в другую технологию: вместо роботов надо купить другую технику, стеллажи скорее всего потребуются больше, вырастет потребность в квадратных метрах, количество операционного персонала увеличится даже не в разы – на порядок. Это потенциально увеличит количество ошибок, от чего уже может пострадать уровень клиентского сервиса. Поэтому сравнивать надо окупаемость, учитывающую как все аспекты вложений – и капитальных, и операционных, так и качество получившихся процессов.
– Давайте поговорим о ваших проектах с AXELOT. Первым стал запуск нового склада на 28 тыс. палето-мест, а текущий – это импортозамещение зарубежного ПО на старой площадке, запущенной несколько лет назад. Почему это было нужно?
– Потому что сейчас для нас зарубежное ПО стало черным ящиком, которое пока как-то поддерживается уже только российскими подрядчиками, но всегда есть риск, что они исчезнут, и черный ящик просто перестанет работать.
– Получается, даже работающее зарубежное ПО со временем накапливает риски?
– Конечно, оно работает много лет, но никто не знает, что произойдет завтра, так как у нас банально нет поставщика этого ПО и доступа к исходному коду. Специалист же сегодня есть, а завтра его нет. нас его даже и сегодня нет. Внутренние компетенции компании позволяют работать только с программой и устранять мелкие ошибки, а проблемы по части выхода сервера из строя решаются только силами подрядчика.
– Подрядчик предоставляет нужный уровень сервиса или тоже деградирует?
– Подрядчик все предоставляет, но, опять же, это конкретные люди. Завтра этот человек может пропасть или с подрядчиком что-то случится. Даже имея проверенного подрядчика, я на 100% неспокоен.
– В вашем проекте генеральным подрядчиком был AXELOT, но тем не менее приходилось взаимодействовать и со специалистами LOGAREON. Какой совет вы дадите тем, кто тоже планирует комплексную модернизацию своего склада?
– Однозначно должен быть один генподрядчик, который все соединит, организует и проконтролирует. Самому брать на себя эту роль – это провал.
– Вернемся к успеху. Говоря конкретно о проекте WE FRY, его главный результат в том, что склад удалось оживить. Какие были бы потери, если бы он не заработал?
– Для нашего бизнеса это десятки миллионов рублей в месяц на внешнее хранение, плюс логистика – картошку тоже надо возить. Сложнее всего было бы ее грузить сразу с линии. У картошки «жизнь» после выпуска из цеха – 40 мин. без морозильника, иначе она в дальнейшем при жарке слипается. Нам бы пришлось подгонять фуры под ритм производства, которое может встать в любой момент, персонал набирать… В общем, кошмар.
– На вашем роботизированном складе на 28 тыс. палето-мест сколько человек работает в смену?
– Порядка пяти-семи, не больше.
– На обычном складе такого объема – плюс-минус сотня сотрудников.
– Вот вам и экономика: не сто, а семь. Сравните сами: сотня постоянно дорожающих работников против семи – это колоссальная разница в расходах только на зарплату, без учета социальных пакетов, больничных, текучки и простоев.
Более того, мне кажется, сейчас в целом повышается интерес к минимизации количества людей на производстве. Человек – это самая ненадежная единица: завтра уволится, не выйдет, заболеет, будет плохо работать, за ним надо следить. На мой взгляд, в современном мире все должно быть роботизировано и автоматизировано, а человек должен обладать квалификацией повыше и следить за всем этим.
– Есть гипотеза, что рынок интересует не какой-то отдельный робот, отдельный кран-штабелер, а именно программно-аппаратный комплекс. Клиент хочет купить не просто погрузчик, который потенциально может ездить, а погрузчик с системой, которая им управляет. Насколько вы согласны с этим?
– А зачем бизнесу нужен просто условный кран? Конечно, рынок хочет не просто робота – он хочет результат. И он рождается только на стыке надежного железа и умного софта. Именно комплекс, где все компоненты, как у нас, например, AXELOT WMS, LOGAREON WCS, оборудование, которые идеально подогнаны друг к другу, и за которые несет ответственность один генеральный подрядчик. Это и является тем самым товаром, за который бизнес готов платить.
Реклама | ИНН: 5027244821 | ЕРИД: 2VtzqwvY7zw